Простая сортировка товаров в WooCommerce

Плагин WooCommerce для создания интернет-магазина на движке WordPress довольно мощный. Для удобства управления в него заложено множество инструментов. Решение большинства задач не требует установки каких-то дополнительных плагинов или внесения правок в код. Это касается и сортировки товаров в каталоге или категориях. Стандартные настройки выполняются в большинстве тем (шаблонов) WordPress во фронтэнде сайта с кнопки «Настроить» → WooCommerce → Сортировка. По умолчанию у админа верхняя панель включена. Если панели нет, нужно войти в профиль и поставить галочку в нужном месте. 

Сортировка по умолчанию

Сортировка товаров WooCommerce организуется по разным признакам: по рейтингу, популярности, цене и так далее. Здесь же указываем и количество колонок в строке. Ни один из вариантов может не устроить, особенно если в строке выводится по одному товару. Именно по одному удобно располагать товары, если нужно показать в превью большое описание.

Исходная сортировкаСтандартная сортировка устраивает не всегда: популярными товарами могут оказаться самые дешевые. Их чаще всего и покупают, а продавать хочется по каким-либо причинам другие. Они же, другие, могут не иметь рейтинга (мало оставлено отзывов) и опять не попадут на видное место на первом экране. 

Перетаскивание товаров в консоли

В WooCommerce на этот случай есть еще один способ сортировки, перетаскиванием. Для этого нужно пойти в консоль → Товары, затем выбрать нужную категорию и переключиться на вкладку «Сортировка».

Как изменить сортировку в вукоммерс

Сортировка woocommerce

Так можно перетащить в листинге категории товары, которые потенциальные покупатели должны увидеть сразу. Но нельзя забывать, что посетители могут отсортировать товары на свое усмотрение. 

Закладка Постоянная ссылка.

15 комментариев

  1. Борис Михеев

    Весьма полезная информация.Спасибо.

    • Надежда Хачатурова

      Борис, на самом деле, Вордпресс — народный движок. Иногда какие-то плагины устанавливаем, велосипед изобретаем. А все просто. Это касается и импорта/экспорта товаров. Все есть в коробке, и настройки гибкие. Однако же для этих нужд куча плагинов. Может, когда-то без них было и никак, но сейчас такой прогресс! Гутенберг не в счет. )) Вчера уже сдалась и в блоге установила Classic Editor.

  2. Спасибо большое за статью, а могли бы вы подсказать вот если у меня файл csv очень большой (примерно на 300 тыс. строк и 5 столбцев) вукомерс сможет такое вытянуть?

    • Надежда Хачатурова

      Здравствуйте, г-н Сантехник! )) С большими массивами не работала. НО Вы не количество строк считайте, а вес файла. Если у Вас там не только название и артикул, к примеру, а и короткое описание, и длинное, и мета-теги, и куча отрибутов, то, возможно, лучше файл поделить на несколько. Пробуйте целиком. Не получится — разделите. Уверена, ничего не сломается.

  3. Что делать если во вкладке WooCommerce нету «Категории товаров»?

  4. А как перетаскивать товары из разных страниц? Например я хочу из третьей в первую перетащить?

    • Надежда Хачатурова

      Илья, думаю, самый простой вариант — это в настройках экрана выставить не 20, что обычно по умолчанию, а 60 или даже больше. Тогда товары третьей страницы точно попадут на первую. А там тащите с перекурами. Довольно сложно перетащить и поставить в нужное место, когда все прыгает. Но если не настроены загружать сайт лишними плагинами, то это нормальный способ, хотя и придется запастись выдержкой.

      • Спасибо! Вкладку сверху «дисплей» просто не заметил, так конечно проще всего, ведь потом можно вернуть настройки видимости обратно. А с «перекурами» тащить у меня не выходило, так и не понял как это делать.

        • Надежда Хачатурова

          Просто иногда не вставить товар в нужное место. Бесит страшно. Пока не придумала, как укротить Вордпресс в этом плане. Может, масштаб страницы уменьшать, чтобы под верхнее поле не приходилось подтаскивать. Перекуривать приходится, чтобы нервы в порядок привести. ))

  5. Низкий поклон и спасибо. Статья полезная.

    • Надежда Хачатурова

      Это Вам спасибо за оценку моих стараний. )) На самом деле сортировка — это одна из мелочей, которые упрощают нам жизнь и позволяют обходиться без лишних плагинов. А некоторые ставят даже плагины Метрики и подобные, хотя Вордпресс и без плагинов ужасно тяжелый.

  6. Добрый день. А при перетаскивании товаров можно не 1шт перетаскивать, а группу из нескольких товаров? Не подскажите ?

    • Надежда Хачатурова

      Дарья, а как Вы группу выберете? Сомневаюсь, что так можно. Вообще муторное занятие эта сортировка, даже по одному товару. Зато бесплатно. ))

  7. Сергей Кизим

    Интересно, а можно ли сделать, чтобы WooCommerce автоматом сортировал не так, как он любит:
    Товар 1
    Товар 10
    Товар 11
    Товар 2
    Товар 3

    А так, как правильно:
    Товар 1
    Товар 2
    Товар 3
    Товар 10
    Товар 11
    ?
    ))
    Или это только ручным перетаскиванием тоже?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *