Anti-Spam by CleanTalk – защита сайта без затрат ресурсов

Здравствуйте, дорогой гость! Сегодня хочу рассказать про плагин Anti-Spam by CleanTalk для защиты WordPress от спама (ссылка партнерская). Начнем с того, что плагин платный, хотя его можно найти в репозитории Вордпресс (можно пользоваться 7 дней бесплатной версией с полным функционалом). Цены гибкие. При покупке лицензии на 1 сайт сроком на год цена в феврале 2020 года составляет 550 рублей. При оплате ключа за большее количество площадок или больший период времени предоставляются скидки. Надеюсь, при продлении происходит то же самое.

Вот так он представлен в админпанели (чтобы не ошибиться):

Плагин для защиты сайта от спама

Конечно, для кого-то лучше бы что-то бесплатное, но делим 550 на 12 и получаем 45 руб. 83 коп. в месяц. А это что за деньги? Одна поездка в метро Санкт-Петербурга. Раз в месяц можно изменить планы, чтобы не спускаться в метро, или прогуляться пешком. Плагин этого стоит!

А теперь предыстория нашего знакомства с чудесной разработкой для Вордпресс и самими разработчиками. Без малого 3 года работаю с интернет-магазином на Woocommerce. Большую проблему составляет и скорость, которую регулярно подшаманивает программист – настоящий гуру ускорения сайтов на любой CMS, и множественные формы, через которые летит спам. Это и комментарии, и отзывы, и формы связи.

Для защиты от спама была установлена гугловская Рекапча, перепробованы все ее варианты и даже одновременно использовались целых 2 плагина (отдельно для Contact Form 7). Но спамеры атаковали все равно. Были предприняты, считаю, и самые крайние меры, например, для отзывов включена регистрация, а комментарии отключены. Сотрудники компании, получающие письма на корпоративную почту, в иные дни взвывали.

Что касается скорости загрузки сайта, она даже после хорошей оптимизации по тесту на developers.google.com/speed/pagespeed/insights/ составляла 34-41 для мобильных и менее 80 для компьютеров. Полупустые служебные страницы порой загружались медленнее, чем карточки товаров с кучей вкладок, фото, видео, модальных окон. И везде в отчетах pagespeed reCAPTCHA, reCAPTCHA, reCAPTCHA… Неуправляемые файлы стилей и скриптов, как тяжелыми цепями, опутали весь сайт.

По всем этим причинам мысль поискать стоящую замену рекапче была давно. Почитала описание плагина, воодушевилась его универсальностью, оставалось установить и протестировать по всем параметрам.

Фиксируем скорость оптимизированного сайта с рекапчей, а потом сравниваем с тем, что стало после активации плагина Anti-Spam by CleanTalk. Как вам результат? ))

Скорость для мобильных с рекапчей
Скорость с рекапчей
Скорость загрузки с плагином от спама

Установка и настройка AntiSpam by CleanTalk

Плагин можно, повторюсь, установить из репозитория, а также скачать на странице плагина на wordpress.org или на сайте разработчика. В любом случае без ключа он работать не будет, а получить его можно, зарегистрировавшись по последнему адресу.

Разработчиками написана подробная инструкция по установке. Основные функции включены по умолчанию. У меня не активировалась защита формы заказа WooCommerce, но эта галочка оказалась ниже, в «Продвинутых настройках».

Возможности на все случаи взаимодействия спамеров с различными формами, и даже защита SpamFireWall, а это существенно экономит ресурсы. После активации можно и даже нужно отправить тестовое сообщение с ящика, заведомо помещенного разработчиками в черный список, и провести другие тесты.

Выводится статистика отбитых врагов с указанием стран как в консоли, так и в личном кабинете. Юзабилити разработчики уделили должное внимание. Нужные разделы находятся легко и просто. В общем, мне понравилось. Думаю, на своих сайтах тоже нужно заменить рекапчу на плагин Anti-Spam by CleanTalk. Конечно, есть вероятность того, что какой-то спам будет пролезать, но в таких случаях служба поддержки ждет обращений и обещает помочь, как и во всех других непредвиденных ситуациях. Поддержка на тикеты отвечает очень быстро как на странице в wordpress.org, так и созданные на https://cleantalk.org/ru/.

P.S. Добавлено 07.02.2020. За 2 дня подключила плагин к 5 сайтам, улучшив защиту и подняв скорость. По цене вышло по 330 рублей за каждый. Но такие скидки предоставляются только в случае, если один email у главных админов всех сайтов! Плюс 3 месяца дополнительно к своевременной оплате. И еще много-много разных бонусов, в том числе за репосты в социальные сети.

И еще. Странно, что Гугл, такой требовательный к скорости загрузки веб-страниц, сам разрабатывает и предлагает инструменты, использовать которые нельзя в принципе.

Закладка Постоянная ссылка.

4 комментария

  1. Спасибо, информативно. Буду знать о таком плагине, возможно и применение ему найдется…

    • Надежда Хачатурова

      У меня-то точно найдется, Александр. Недавно делала сайт, первый раз с Elementor. Там со скоростью вообще беда, хотя сам по себе сайт простенький. Плюс рекапча для форм связи в фоновом режиме. Поскольку разница такая ощутимая, даже думать нечего — нужно менять на этот плагин.

  2. Можно еще использовать antibot.cloud, он универсальный для любых движков на php. Даже бесплатная версия на 99% защищает от любого спама, а заодно от взлома, брута, парсинга контента. И людей меньше раздражает чем сложные капчи и разгадывания всяких ребусов.

    • Надежда Хачатурова

      Спасибо за комментарий! Хорошо, что скриптом можно пользоваться и бесплатно. Это большой плюс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *