Обзор программы Smart Seo Auditor

Проверка сайта на ошибки – мероприятие, которое должно проводиться регулярно. Лучше всего для этих целей иметь проверенный инструмент, и сегодня речь о программе Smart Seo Auditor. Многие помнят ее как Smart Seo Tools – легкого удобного помощника оптимизатора или владельца веб-ресурса, устанавливаемого на компьютер. Сама ей пользуюсь давно, могу запустить сохранившуюся версию 1.3, и она меня устраивала. Но после знакомства с версией 1.5.1 стало понятно, какие кардинальные изменения внесены разработчиками. Поехали!

Системные требования

Программа для проверки технической оптимизации сайта Smart Seo Auditor устанавливается на ОС Windows 7, 8x, 10. На ПК должен быть предустановленный .NET Framework 4.5, или при установке Смарт Сео Аудитор будет предложено его установить. Оперативной памяти требуется более 2 гигабайт. Процессор Intel Core 2 Duo или мощнее.

Интерфейс Smart Seo Auditor

Все проверяемые параметры сайта сгруппированы, и отчет выводится на главной. В него входят данные по проверке сайта на ошибки по следующим разделам:

  • файл robots.txt;
  • sitemap;
  • title, description;
  • дубли заголовков и описаний;
  • ссылки (каноникал, редиректы, битые внешние и внутренние);
  • изображения (общее количество, битые, без тега alt, очень большие по весу).

Меню с параметрами слева. Изображения кликабельны.

Интерфейс Smart Seo Auditor

Настройки Smart Seo Auditor

Чтобы запустить проверку сайта, достаточно вставить в предназначенное для этого поле адрес и нажать «Начать анализ». Но сначала рекомендую пройтись по настройкам. Выберите бота для краулинга (6 вариантов).

Настройки Smart Seo Auditor

Задайте предпочтительные для себя настройки, чтобы впоследствии лишние предупреждения не отвлекали.

Настройка ботов для краулинга

Исключите проверку внешних ссылок с определенных доменов, если этого не требуется.

Во вкладке «По страницам» можно задать пользовательские настройки длины тайтла, дескрипшена, хотя по умолчанию выставлены оптимальные цифры, даже в пикселях.

Настройки

Приведу пример, как это может помочь. Длина дескрипшена страницы в символах была оптимальной, а в пикселях – выводилось предупреждение. Открыла ради интереса: «Ну, что там еще можно сократить, и так 149 знаков с пробелами!». Оказалось, что дважды повторяется предлог «для» – для того-то и того-то, для того-то и другого. )) Важна даже не длина дескрипшена, а то, что туда попало пустое слово, по которому никто искать сайт не будет. Мелочь, но дескрипшн стал на 3 буквы лучше.

Фильтры и навигация

На каждой вкладке меню очень удобные фильтры. Посмотреть можно как все данные, так и с определенными ошибками.

Фильтры

Удобная навигация по ошибкам.

У меня оказалась картинка без тега alt. Кликнув по ссылке в отчете, перешла к адресу изображения. Из программы ссылку можно открыть в браузере. Но мне нужно было знать, на какой странице эта картинка, поэтому перешла во вкладку «По страницам» и отфильтровала только те, которые с ошибками и предупреждениями. В графе “alt” найти ее было несложно.

Отображение ошибок в программе

Дальше переход на страницу, исправление недочета и… повторное сканирование данной страницы. Необязательно запускать проверку всего сайта, а проверить исправление нужно. Бывает, что теги заполнены, но они в коде не выводятся. Тогда нужно принимать меры.

Заключение

Ошибки на сайте, как вирусы в организме человека. Незначительное недомогание мешает нормально жить и работать. Так и несущественный, как может казаться, недочет, да если он не один, может помешать сайту в развитии. Программа Smart Seo Auditor поможет следить за состоянием внутренней оптимизации. Она легкая (не заметила при сканировании нагрузки ни на компьютер, ни на сервер), очень простая и удобная. Проверка сайта на ошибки нужна не только оптимизатору, но и владельцу – для осуществления контроля над работой подрядчика. Гибкие тарифы при покупке – от бесплатного использования для проверки до 100 страниц или оплаты лицензии на 3, 6, 12 месяцев до пакетов на несколько компьютеров со скидками.

Закладка Постоянная ссылка.

9 комментариев

  1. Хорошо, что есть бесплатный вариант для тестирования. С ошибками частенько сталкиваешься. Особенно после обновления функционала на сайте. Вечно что-то да выползет. Поэтому главное, вовремя обнаружить.

    • Надежда Хачатурова

      Да, Сергей, бесплатно можно проверять небольшие сайты, да и большие тоже, но только 100 страниц. Лично меня программа выручает постоянно. Буквально вчера просканировала клиентский сайт и неожиданно нашла битую картинку. Так все непросто с продвижением, совсем лишнее — допускать еще и технические ошибки, когда здесь все в наших руках.

  2. Интересная программа. Нужно будет протестировать её в работе. Хорошо, что есть возможность проверить 100 страниц бесплатно.

    • Надежда Хачатурова

      Очень благодарна коллеге, который мне показал эту программу. Тогда она была совсем простенькой, но все равно удобной. А теперь не узнать. Фильтры ее очень преобразили, работать над ошибками очень легко.

  3. На счет ошибок вы полностью правы, такая проблема бывает. Поэтому данная программа как нельзя кстати. Очень доступно и понятно всё описано, пользоваться ей уже будет намного легче.

    • Надежда Хачатурова

      Александр, как говорят, долго жить будет. Это я о программе. Только запустила проверить новый сайт и бегу исправить ошибку. Материалы автора из карты не убрала. )) Может, еще что-то сейчас насканирует.

  4. Интересная программа. Я когда-то её использовал, но после переустановки виндовс, забыл про неё. Надо будет опять установить.

  5. Отличная программа. Только что посмотрел тарифы на официальном сайте, 8.5 долларов за три месяца это совсем не дорого. А если покапать на более долгий период, то ещё дешевле получится.

    • Надежда Хачатурова

      Сергей, помнится, на второй год я уже получала скидку, если не путаю с еще одной программой, которая практически всегда открыта. ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *