Serpstat — профессиональный SEO-инструмент

В этой статье речь пойдет о многофункциональной SEO-платформе Serpstat, пользующейся большой популярностью у оптимизаторов и маркетологов. Год назад в блоге был опубликован ознакомительный материал о сервисе Серпстат, подготовленный разработчиками, но акцент в нем сделан на качестве сайта и работе с контентом.  Действительно, на Serpstat можно проверить любой сайт и получить оценку по 100-градусной шкале с указанием ошибок, вынесенных в группы по степени критичности. В результатах доступен просмотр URL страниц сайта, содержащих недочеты. После исправления ошибок проверку можно перезапустить. Процесс очень быстрый даже при установленном количестве потоков по умолчанию. Замечу, что на Серпстате все выполняется быстро – и проверки, и формирование отчетов, и их экспорт. Мониторинг позиций, к которому вернусь ниже, вообще происходит в автоматическом режиме.

Проверка сайта на Serpstat

Должна заметить, что параметров для анализа внутренней технической оптимизации не так уж и много (разработчики это сами признают). Но общее впечатление о состоянии сайта глазами платформы получаем. Для глубокого анализа можно воспользоваться любым другим с недостающими параметрами бесплатным или платным инструментом, например, Netpeak Spider. У Serpstat другие фишки: сервис предлагает мощный функционал по работе с поисковыми запросами, включая подбор, в том числе с помощью поисковых подсказок, мониторинг позиций в выдаче поисковых систем, ссылки, сравнение с конкурентами. Сегодня коснусь, в основном, ключевых фраз и отслеживания позиций по ним.

О чем расскажет суммарный отчет по ключам

Для проверки вводим имя домена или ключевую фразу, выбираем поисковую систему и регион, и система почти мгновенно выдает суммарный отчет. В него входят видимость, прогнозируемый при определенных условиях суммарный трафик, количество найденных поисковых фраз в ТОП-100, с которыми сайт участвует в поиске Google, если в настройках задан Google, отдельно – в рекламе. Под каждым вопросительным знаком спрятано объяснение, из чего формируются данные. Здесь же можно переключиться на ПС Яндекс, выбрать другую страну и регион, а также указать, учитывать ли поддомены.

Мониторинг позиций в Serpstat

Что касается данных по рекламным компаниям, они отображаются в реальном времени. Если проверка проводится в ночное время, когда объявления могут не показываться, то и результат будет соответствующий.

Кроме общего числа фраз, система покажет, сколько из них новых, потерянных, на опустившихся или выросших позициях. По всем данным, исключая потерянные запросы, открывается детальный отчет. Работать с данными в интерфейсе очень удобно. Но информация с любой страницы экспортируется в выбранном формате, а инфографика (перейти к ней можно в левом меню) сохраняется как изображение.

Ключевые запросы и мониторинг позиций

Для регулярной работы исследуемый сайт добавляется в список проектов. Или проект создается сразу. Неважно, в какой последовательности производятся действия. На странице с проектами всегда доступна актуальная информация по бэклинкам, оценка по Серпстат, колебания позиций в пределах ТОП20 при включенном мониторинге, изменения в семантике сайта. На скриншоте видно, где ресурс стал ранжироваться по большему числу запросов, а где они исчезли.

Семантика web-ресурса

При большом семантическом ядре для мониторинга запросы можно выбрать и добавить из предложенных системой (здесь же видна частотность), также загрузить из подготовленного файла или ввести вручную. Отдельно оплата за мониторинг не берется. Она входит в стоимость пакета. Количество отслеживаемых запросов ограничивается тарифом, но с учетом выбранных поисковых систем и регионов. Если нужно следить за положением дел в Гугле по стране и в Яндексе по трем городам (итого 4), число введенных фраз умножается на 4. В поле добавления ключевых фраз лимит отображается. Расписание проверок настраивается самостоятельно: ежедневно, раз в 3 дня, еженедельно.

Интересные пометки в отчете «Позиции» о неправильном написании поисковой фразы, в каком элементе сайта ее заметили поисковые боты (если это не основной контент), наличие нескольких страниц в выдаче по одинаковому запросу. В правой колонке ссылка на каждую страницу.

Хотелось бы обратить особое внимание (о быстроте уже говорила) на максимальное удобство работы с сервисом. В отчетах можно производить настройки и добавлять фильтры по своему усмотрению.

Настройки фильтров на серпстат

Функционал очень широкий. Поддержка работает бесперебойно. Владелец аккаунта может предоставить гостевой или полный доступ для отслеживания позиций другому лицу.

Как научиться работать в Serpstat

Тем, кто заинтересовался SEO-машиной по имени Serpstat, возможности которой постоянно расширяются, научиться управлять ей не составит труда. Предлагается протестировать сервис бесплатно. Разработчиками выложено в блоге и в свободный доступ множество инструкций и руководств в текстовом, графическом, видео формате. Новички могут запросить демо, и сотрудник компании покажет, как все работает. Внизу главной страницы https://serpstat.com/ru/ находятся полезные ссылки, в том числе и на инструменты.

Инструменты SerpstatОткрывайте, пробуйте, наслаждайтесь! Serpstat — не монополист в своей нише, но сравнивать платформу с аналогичными не имеет смысла. Хорошо, что есть выбор, и можно остановиться там, где решать свои задачи в seo-продвижении максимально удобно.

P.S. Прошу не корить за сумбурность. Хотелось рассказать обо всем сразу, что нереально, но все важно и взаимосвязано. Хорошо, что до конкурентов не дошла.

Закладка Постоянная ссылка.

5 комментариев

  1. Спасибо, Надежда, за полезный сервис. Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями!

    • Надежда Хачатурова

      Галина, здравствуйте! При Вашем профессиональном подходе к сайту сервис будет очень полезным. На первых порах можно спрашивать у поддержки, если что-то непонятно. Функционал большой, сразу сориентироваться не очень просто. Привыкнуть нужно.

  2. Здравствуйте, Надежда. Давно не заглядывала к Вам. Очень полезная статья попробовала свой домен проанализировать. Да, я что то уже, отчаялась, что мой сайт выйдет на какие то позиции. Раньше да было дело, был трафик, а сейчас пишешь пишешь, блог где более 500 статей, как визитную карточку использую( Я сейчас вся в социальных сетях, школы создала и там работаю, а блог так для пиара. Хотя радовалась бы если бы трафик пошел с поисковых систем, но видать не судьба.

  3. Хороший агрегатор. Всегда через него проверяют количество обратных ссылок. Хорошо сделано, что есть диаграмма — для наглядного обзора.

  4. Сейчас подобных проектов очень много в интернете. Но не все они хороши, я бы даже сказал вообще наоборот, многими просто не реально пользоваться. То ли тарифы большие, то ли ещё что-то. А о Serpstat уже читал много положительных отзывов. Как выделю время и сам его протестирую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *