priceRange в разметке Schema.org/LocalBusiness

Поисковая система Google внесла изменения в требования к разметке структурированных данных организаций методом schema. Обязательным стало свойство «image» и рекомендуемым – «priceRange». Удостовериться в том, что ошибка и предупреждение появилось относительно и вашего сайта, размеченного schema, просто. Для этого нужно перейти в раздел проверки структурированных данных и ввести URL или фрагмент кода. В самой search console замечания еще не успели появиться.

Проверка микроразметки

Запускаем проверку и получаем результат:

Результат проверки микроразметки

Открываем строку с предупреждением и видим конкретные рекомендации:

priceRange

Как добавить priceRange

Если вы использовали инструмент «Мастер микроразметки», а этот способ предполагает загрузку определенной страницы сайта и выделение на ней нужных элементов, и хотите с помощью Мастера добавить атрибут, придется указать на ней валюту, которая применяется в деятельности организации для расчета. Российская валюта – RUB.

Пока в Мастер разметка priceRange не добавлена, поэтому добавляем вручную. Для этого достаточно в код вставить строку «priceRange» : «RUB», и цифры, обязательно с запятой. Обычно фрагмент кода находится в header.

"@context" : "http://schema.org", 
 "@type" : "LocalBusiness",
 "name" : "НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ",
 "image" : "https://полный путь к картинке.png",
 "telephone" : "+7 (812) ХХХ-ХХ-ХХ",
 "email" : "электронная почта",
 "priceRange" : "200-2000RUB",
 "address" : {
 "@type" : "PostalAddress",
 "streetAddress" : "улица, дом, корпус, офис",
 "addressLocality" : "Санкт-Петербург",
 "addressCountry" : "Россия",
 "postalCode" : "почтовый индекс"
 },
 "openingHoursSpecification" : {
 "@type" : "OpeningHoursSpecification",
 "dayOfWeek" : {
 "@type" : "DayOfWeek",
 "name" : "ПН-ПТ"
 }
 }

После сохранения обновлений в файле можно повторно создать тест и проверить, не допущено ли ошибок (на месте ли пробелы, двоеточие, запятая, кавычки). Если что-то выполнено не так, в результате теста слева будет стоять красный значок напротив той строки, которую сервис считает некорректной.

Как разметить image

Если бы не priceRange, мне бы в голову не пришло проверять 4-летний сайт на наличие свойства IMAGE: логотип компаний в последние годы размечаю автоматом по умолчанию. Выскочила ошибка, и пришлось разметить изображение. В свойство атрибута image прописывается url логотипа и выглядит это так:

"image" : "https://полный_путь_к_картинке_название.png",

Гугл слопал это «блюдо» за обе щеки, микроразметка проверку прошла, а следовать рекомендациям поисковых систем к качеству сайта — дело очень полезное.

У меня всегда можно заказать аудит сайта по множеству важных параметров, куда входит и проверка микроразметки, и его оптимизацию.

Аудит и оптимизация сайта

Закладка Постоянная ссылка.

6 комментариев

  1. Спасибо за статью, Надежда. Хотелось бы скрин из выдачи или хотя бы предварительного просмотра, чтобы увидеть как Гугл слопал это «блюдо» за обе щеки:)

    • Надежда Хачатурова

      Михаил, не поняла, какой скрин Вы имеете в виду. Проверяла в инструментах проверки структурированных данных, ошибок нет. Эта разметка применяется к организациям — не интернет-магазинам.

  2. а почему мои комментарии не проходят?
    я все еще интересуюсь, где можно увидеть результаты такой разметки? мы ее сделали на вот этой странице arockets.ru/skidki/knigi/kupit-deshevle-v-litres.html, но каких-то изменений в SERP не обнаружили

    • Надежда Хачатурова

      Имя пользователя спамное, потому и не проходят Ваши комментарии. Но отвечу Вам. Во-первых, в коде указанной страницы нет pricePange, как и адреса, и телефона, о чем есть предупреждение в инструменте проверки структурированных данных. Во-вторых, ошибки в микроразметке пока еще можно проверить по адресу https://search.google.com/structured-data/testing-tool/ (скоро эта проверка будет доступна только в гугл консоли). Так что обратитесь к программисту, чтобы подключил вывод этих данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *