Что хранит кеш скайпа

Сегодня поговорим о том, как почистить кеш в скайпе. Дело в том, что в скайпе очень удобно пересылать файлы, например, медиа. Их можно просмотреть тут же, без сохранения на компьютер, а можно сохранять в предназначенной для этого папке (настройки выполняются пользователем, или сохраняются в папку, которая стоит по умолчанию).

Содержание:

В самом скайпе есть хранилище, правда, добраться до него не очень просто. Путь начинается с папки AppData, которая может оказаться на ПК в скрытых. Как показать скрытые папки и файлы, в Интернете пишут. На старом компьютере у меня был создан ярлык, открывающий этот скайповский кеш, а на новом не сподобилась, и пошло все на самотек. Но руки чесались добраться туда и кеш почистить, потому что файлы нужные были сохранены особо, а ненужным зачем захламлять место?

Шок испытала не столько от того, что в папке «пылилось» 844 файла (вес даже смотреть не стала), а от того, что там хранилось! Кроме пересланных мне файлов, в media_cache_v3 оказались аватары контактных пользователей, логотипы сайтов, ссылки на которые мне присылали, и даже логотип teamviewer, потому что пару раз запускала программу и кидала пароли для входа. И все это было в нескольких экземплярах, плюс файлы в каких-то непонятных форматах типа текстовых.

Как почистить кеш скайпа

На скриншоте уже жалкие остатки. Не стала пока удалять все полностью, чтобы продемонстрировать свалку.

Где искать кеш скайпа

Путь к кешу от имени пользователя в скайпе: media_messaging/media_cache_v3. Но искать его необязательно: достаточно в любом чате с пересылаемым файлом в скайпе правой клавишей открыть его расположение. Но это сработает, если только на картинку хотя бы кликнули. И потом можно будет заглянуть в катакомбы программы. Мои 844 накопились меньше чем за год. Хорошо еще, что в скайпе нет собственной корзины, как, например, на Яндекс Диске.

Есть ли кеш в версии 8.27 Skype

В 2018 году вышло обновление программы, и появились вопросы, почему не почистить кеш нового скайпа. На экспертность в вопросе не претендую, но как обычный пользователь ПК потыкала на картинки. Открываются они при клике поверх окна скайпа, то есть программа изображения не сохраняет, но предлагает выполнить действия на выбор: копировать, сохранить в загрузки, сохранить как (при моих настройках и в этом случае сохраняется в папку «Загрузки», но в этом случае файл можно переименовать) и так далее.

Не почистить кеш скайпа в новой версии

Открыла папку Skype в программных файлах и там ничего не нашла. Видимо, разработчики хорошо постарались, и мы не будем хранить лишний мусор на своих компьютерах. С момента обновления ни разу не заметила, чтобы программа зависала. Но и замерить потребление памяти предыдущей и новой версии в голову не пришло. Возможности сравнить нет. Но думаю, проблема чистки кеша скайпа потеряла актуальность.

И еще обновленная статья об изменениях в Skype:

Демонстрация экрана в скайпе

Закладка Постоянная ссылка.

9 комментариев

  1. Олег Сединкин

    Здравствуйте, жаль, что вес не посмотрели. если Вы говорите примерно за год, ну для меня не все потеряно, раз в год переставляю систему, так что все само очищается. Хотя заглянуть в кеш было бы, наверное любопытно

    • Надежда Хачатурова

      Представляете, Олег, там даже сохранено то, что было при демонстрации экрана, а я ведь часто пользуюсь этой функцией. Наделано типа скриншотов. )) Систему стараюсь не переустанавливать, просто ноутбук молодой, вот и «немного». Даже если по 100 кб считать, в среднем, получается 8 гигабайт. Не ошиблась?

  2. Олег Сединкин

    Прилично, А систему по любому переставляю. После обновления или перестановки система бегает как молоденькая, экспериментируем с разными Windows

    • Надежда Хачатурова

      Как представлю, что после переустановки придется восстанавливать миллион паролей своих и клиентских, дурно становится. Принципиально не храню в программах.

  3. Олег Сединкин

    а я пароли храню в вордовском документе, размечаю разными цветами, чтобы удобнее ориентироваться, когда нужно куда-то зайти просто с документа копирую и вставляю, удобно набирать не нужно. ни когда не потеряются, потом резервный документ еще в трех как минимум местах

    • Надежда Хачатурова

      Так и я примерно так же, но есть и в браузерах. При синхронизации с учетной записью не все восстанавливается, к сожалению.

      • lastPass Вам в помощь. Это специальная программа для хранения паролей он-лайн. Главное от нее пароль не забыть -)

        • Надежда Хачатурова

          Виктория, принципиально не пользуюсь никакими генераторами паролей. В целях безопасности.

  4. Помню, была когда-то проблема со скайпом, что невозможно было осуществлять звонки. Переустановка программы ничего не решала. Только после полной чистки всех файлов и установки программы заново проблему удалось решить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *