Чудо-сказка, Чудо-птица, Чудо-мир!

Здравствуйте, мой дорогой читатель! Не могу удержаться от искушения и не пригласить к обсуждению одной из книг, стоящих в ряду «умных», помогающих в работе над саморазвитием и способствующих улучшению качества нашей жизни. Это философская сказка «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха.

По некоторым  отзывам современников автора, ей предназначалось быть книгой для юношества. С тех пор прошли десятилетия. Меняется мир. Меняемся мы.

Бытует версия, что Бах не сам придумал эту историю – ему ее «нашептал» Голос. Выполняя роль медиума, Ричард Бах лишь записал то, что пронеслось видением как фильм. В дальнейшем были попытки досочинить продолжение, но это ему не удалось, хотя авторству Баха принадлежат другие литературные произведения.

Когда я читала притчу, невольно многое в поступках, стремлениях чайки Джонатана примеряла на себя. Это неудивительно, потому что в каждом живет Джонатан – Чайка. Многому можно учиться у чайки, проводя параллели своей судьбы с судьбой этой птицы.

Кому еще не довелось прочитать ее, сделайте это. Уверена, что это придаст новых сил на пути к мечте. Меня она потрясла до глубины души. Пока писала, решила, что сегодня предложу прочитать внуку: он несколько раз спрашивал, почему не летает. Интересно, как поймет ее 8-ми летний человек. Но это же сказка!

Закладка Постоянная ссылка.

2 комментария

  1. Лапшин Павел

    Мне эту книгу подарили около 10 лет назад. Я её проглотил за один присест. В чайке я увидел себя.

    У людей таких называют белыми воронами. Недавно появилось выражение фиолетовая корова. Нужно выделяться и не быть как все — как серая масса. Только тогда можно исполнить свои желания, свою миссию.

  2. Надежда Хачатурова

    Да, Павел, конечно, я открыла для себя ее значительно позже, но то впечатление, которое она оставила, словами передать трудно. Поэтому я и попыталась "схитрить", чтобы узнать, другие люди что скажут? Для меня она как подтверждение еще раз, что все правильно, что нужно идти и идти вперед, возможно, падать, распрямлять крылья, оттачивать навыки. И только вперед!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *