С плагином Yoast WordPress Seo нужно быть осторожнее

Приветствую, друзья! Должна рассказать вам не очень веселую историю о вреде, который может принести плагин Yoast WordPress Seo, если вы сами с таким не сталкивались. Но все по порядку, долго и нудно, как всегда.

Вообще не отношу себя к фанаткам плагинов для вордпресс, но без некоторых не обойтись. К таким относятся Seo плагины. У меня на двух площадках два разных. Yoast WordPress Seo, на мой взгляд, посерьезнее, настроек больше. Обновляются плагины со скоростью света, чуть не каждую неделю – исправляют ошибки, например. Одно время не определялся ключевой запрос в тексте, или перестали отображаться кеи в коде, хотя они прописаны. Кстати, увидела, что ключей нет не я сама, а Владимир — владелец сайта AntiGluck, название которого полностью соответствует тому, как вебмастер относится к созданию сайтов и что заказчики получают. В общем, пришлось добавлять еще строку для дублирования ключей. Ну, и функциями плагины обрастают.

yoast_seo_plagin

В связи с тенденцией к социализации сайтов разработчики seo плагинов давно уже добавляют модули для интеграции ресурсов с социальными сетями. Первый раз проблему, возникшую из-за этой интеграции, обнаружила на блоге, когда трансляция изображения в фейсбук пошла криво. Установлен здесь All in one seo pack. Долго возилась, чтобы исправить, да и не я одна, но результата не добилась.

В поиске подсказки перечитала массу блогов, пересмотрела кучу роликов о настройках seo плагинов и решила все перепроверить. Интересовал модуль Соц. мета.

Полностью положившись на знания и опыт одного из источников (уверенный мужской голос на Ютубе не дал возникнуть сомнениям в компетентности автора), все перенастроила, как он учил. Точнее, поставила галочку на Open Graph. И успокоилась. (Все изображения кликабельны)Включение Open Graph

Времени после этого прошло достаточно, не меньше месяца. За этот период Яндекс несколько раз обновил поисковую базу, и после каждого апдейта количество популярных поисковых запросов к сайту как-то подозрительно уменьшалось. Но мы же никогда не знаем всех объективных причин того или иного поведения роботов, потому списала это снижение на причины, которые себе выдумала.

Выкрутасы Yoast WordPress Seo с дублями description

RDS-баром пользуюсь давно для получения оперативной информации. Есть там в числе прочих кнопочка для вывода seo-тегов. Очень удобно. Не нужно открывать код страницы.

Вывод seo-тегов в RDS-баре

Мета-теги в RDS-баре

И вот на днях делала анализ чужого сайта, поэтому мета-теги были выведены в браузере. У RDS-бара есть такая особенность (на моем компьютере это именно так работает): если мета открываешь в одной вкладке, они показываются на всех других. И здесь резануло – на моем сайте количество символов в дескрипшене светилось красным. Это говорило о том, что перебор со знаками. Рассказываю я долго, а увидела сразу, что выведены два абсолютно одинаковых дескрипшена через вертикальную линию. Обнаружить, откуда это взялось, особого труда не составило. Вообще в самом коде их было даже больше – социальных сетей три. После снятия упомянутой галочки  второй description исчез.

В заключение хочу добавить, что слепо доверяться различным инструкциям из Интернета нельзя. Люди показывают настройки на своих сайтах, на своих серверах, и отличаться от наших они могут миллионом параметров. Поэтому результат может оказаться совсем не тем, которого ждали. И, конечно, после внесения любых изменений в настройки плагинов нужно проверять не только работоспособность сайтов, но и проверять код.

Закладка Постоянная ссылка.

13 комментариев

  1. Недавно срезала все кнопки соц.сетей. Вернее удалила плагин, который их устанавливал. Причина проста: обновление сделало невидимыми кнопки на блогах. Плагин есть — кнопок нет. Села разбираться, так еще и узнала, что вес через это дело утекает. Словом, срезала и теперь не скоро руки дойдут. Так как с техническими моментами у меня беда…

    • Надежда Хачатурова

      Так и у меня беда. Чувствую себя мартышкой — подсмотреть и повторить. Вот косяки и лезут. А почему у Вас кнопки плагином выводятся? Мне нравится «Поделиться» от Яндекса. Обыкновенный скрипт, кусок кода, а пользы сколько! Все действия посетителей учитываются метрикой. Здесь тоже заменю шаблон, а потом и кнопки. До блога руки совсем не доходят, а он ведь уже заслужил своим возрастом особой заботы. 🙂

  2. Да, бывают проблемы. Но главное, чтобы над плагином работали и исправляли ошибки. Там у них хорошая команда разработчиков. Очень хорошо работают. Конечно, 100% работоспособность никто не гарантирует. С описаниями я у себя не обращал проблемы. Вроде все ок. А вот с картинками для соц сетей бывает ошибки. Иногда нажимаешь на кнопку поделиться, а картинка вылезает не та, какая надо или ее вообще нету. Видать, конфликт какой-то. Ну и при оценки статьи. Иногда проставлю ссылки в статье, а он мне пишет, что ссылок нет. Или не так подсчитает ключевые слова.
    А так плагин хороший. Мне нравится.))))

    • Надежда Хачатурова

      Сереж, так и мне очень нравится, но у меня почему-то такая беда случилась. И кто бы мог подумать? Сначала увидела, что почему-то нет ключей, когда проверяла сайт на одном сервисе. Но это касалось главной. Все перерыла на сайте — везде все написано, а не показываются в коде. Но описание главной мы же делаем и в общих настройках. Как-то не придала особого значения. Так и жила без кеев столько времени, пока Володя вот носом не ткнул. Хотя и говорят, что ключи не учитываются, но хочется, чтобы их роботы видели. А учтут — не учтут, это их, роботов, дело. У меня на страницу строго один запрос. Лишним не будет.

      Сергей, мне бы совет нужен насчет шаблона в блог. Поменяю, а потом и плагины все заменю. Платный не хочу. Не потому, что денег жалко даже, хотя сейчас ситуация не очень хорошая, а там в платных куча всего ненужного. Главное, чтобы адаптивный был, а уж дизайн допилю, как вы, мальчишки, научили выражаться. 🙂

      • Сергей Стеклов

        А что конкретно вам подсказать? В принципе, эта рабочая тема, что сейчас у вас установлена, вроде бы не сильно навороченная. Там в ней опций много?
        Если наворотов особых нет, то можно оставить, а потом ее доработать. Например, изменить внешний вид или еще что-нибудь.
        Наиболее популярные темы можно в репозитории посмотреть. Но как правило, там в этих темах много всего напичкано. Есть конечно и дефолтные темы (они с движком поставляются) но некоторые их не рекомендуют использовать. Говорят, не безопасно. Да и много доработок нужно сделать. Также большинство дефолтных тем просто убогие. Но это по мне убогие. Некоторым нравятся. Особенно та, что вышла в последней версией движка. Но чтобы эту тему подогнать под себя, нужно много задач решить. Наверное, проще свою с нуля создать.)))
        В общем, если эта тема что сейчас у вас норм, то можно оставить и подогнать немного.

        • Надежда Хачатурова

          Здесь фиксированная ширина. На мобильных это просто убожество. Дайте модницей немного побыть хоть в Интернете. 🙂 Сама ничего доделать не смогу, да и сейчас совсем не до этого. Проблем навалилось. Если чуть подправить, то смогла бы, наверное, но адаптивную. Мне, кстати, даже плагин здесь не помог. Не помню, как называется, что-то с Mobile в названии. Видимо, настолько старая и закостенелая.

  3. Надежда, как в RSS в анонсе вы сделали ссылку Читать полностью?

    • Надежда Хачатурова

      Не должно быть. Просто давно не проверяла, а после переезда то там, то там косяк вылезает. Надо посмотреть. Хотя, в принципе, какая мне разница.

  4. У меня с плагином Yoast WordPress Seo проблем не возникло, несколько месяцев назад ушла от all seo puck. Сейчас все кинулись ставить этот плагин Yoast WordPress Seo, мне он тоже понравился, функций намного больше. Когда устанавливала, сразу смотрела все настройки по исходному коду страницы. Хорошая идея- встроить скрипт от яндекса- социальные кнопки «поделиться», метрика будет собирать статистику.

    • Надежда Хачатурова

      Людмила, я же не вебмастер — я оптимизатор. Понимаю, что это очень близко, но не одно и то же. Поэтому вебмастер косяки допустил, а оптимизатор обнаружил, но не сразу. Доверяли друг другу. 🙂

      Да, у меня все продвижение под Яндекс, поэтому от кнопок этих не откажусь. Жаль, что дизайн у них не меняется простыми настройками. Тогда бы и на новый сайт установила. Но там шаблон в таком моноцвете, что кнопки никак не впишутся. И даже, кстати, нет поделиться в vk. Европейцы фиговы не думают о том, что рунет тоже их шаблоны покупает.

  5. Александра

    А у меня Yoast генерит ошибку в сайтмап((( пока прописали еще одну сайтмап . Посмотрю что дальше будет . Но очень нп в восторге(. С опен-граф был геморрой. Пришлось отказаться от этой настройки и обойтись маленькими изображениями, которые по умолчанию выводятся(((

    • Надежда Хачатурова

      Александра, так у меня тоже и сайтмап другим плагином генерируется, и все социальные сети отключены. Кажется, последнее обновление снова какие-то сюрпризы принесло. Нужно перепроверить все настройки в запрете индексации. Откуда-то опять в Яндексе страниц в 2 раза больше появилось.

  6. Полностью с вами согласен, что на разных сайтах один и тот же самый плагин может вести себя по-разному. Поэтому после изменения каких либо настроек нужно всегда следить за всеми важными параметрами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *